Владимир

Моя фирма находится на конкурсном управлении, в скором времени она будет ликвидирована. И одна из работниц принесла справку о том, что находится на раннем сроке беременности. Если фирму закроют до ее ухода в декрет, сможет ли она получить пособие по беременности, кто его будет выплачивать и в каком размере?
Добрый день!



В соответствии со статьей 2 Закона N 255-ФЗ право на пособие по беременности и родам имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию. К ним относятся в частности лица, работающие по трудовым договорам, иные категории лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с иными федеральными законами, при условии уплаты ими или за них налогов и (или) страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Исключение из данной нормы установлено ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", которой предусмотрена выплата пособия по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, - в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.

Таким образом, если организация будет ликвидирована до оформления работницей отпуска по беременности и родам, то право на назначение пособия по беременности и родам в размере среднего заработка она иметь не будет.

А согласно ст. 8 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие по беременности и родам ей будет выплачиваться органами социальной защиты населения по месту жительства и в меньшем размере.

Сумма пособия по беременности и родам в 2011 г. составляет 438,87 руб. в месяц.



С уважением, Баринова Елена