Валентина

У нас ООО доходы минус расходы, оформляли займ от учредителя беспроцентный, теперь хотим материалами его отдать. Возможно ли это? Какими документами оформляются подобные операции? В расходы НУ, как я понимаю, материалы не брать. Подскажите пожалуйста.
Добрый день, Валентина.

Лучше так не делать, а возвратить займ учредителю денежными средствами

Рассмотрим вопрос о возможности возврата займа, полученного в денежной форме, имуществом (материалами, товаром и т.д.).

По договору займа заемщик обязан вернуть полученные денежные средства в срок и в порядке, установленном в договоре. При этом из самого предмета договора займа следует, что если «занимают» денежные средства, то и возвращаться должны именно денежные средства (ст. 807 ГК РФ, ст. 810 ГК РФ).

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Главным основанием прекращения обязательств по договору является надлежащее его исполнение (ст. 408 ГК РФ).

Однако Гражданским кодексом РФ предусмотрены и другие основания для прекращения обязательств по договору (глава 26 ГК РФ).

Одним из таких оснований, соответствующим рассматриваемому случаю, является отступное. Согласно ст. 409 ГК РФ обязательство по соглашению сторон может быть прекращено предоставлением отступного взамен его исполнения. Оценка имущества, предоставляемого в качестве отступного, устанавливается по соглашению сторон (ст. 409, 421, 424 ГК РФ). При предоставлении отступного взамен исполнения обязательства по возврату займа стоимость передаваемого в качестве отступного имущества может быть установлена в соглашении в сумме, равной величине прекращаемого обязательства по возврату займа.

!!! Совет: соглашение об отступном лучше оформить отдельным документом, не включая этот способ прекращения обязательства в сам договор займа в качестве дополнительного условия.

Поскольку при возврате займа имуществом происходит передача права собственности, то такая передача имущества для целей налогообложения признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Соответственно стоимость передаваемых объектов, указанная в соглашении об отступном, на основании положений ст. 346.15, ст. 249 и пп. 1 ст. 40 НК РФ, признается для целей налогообложения доходом.

Аналогичную позицию изложил Минфин РФ в письме от 27 июля 2005 г. N 03-11-04/2/34.

Отметим, что в соответствии с п. 2 ст. 40 НК РФ налоговые органы вправе проверять соответствие установленных в договоре цен рыночным, в частности, по сделкам между взаимозависимыми лицами или при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

Понятие взаимозависимых лиц для целей налогообложения дано в п. 1 ст. 20 НК РФ. Несмотря на то, что юридическое лицо и его учредитель в качестве взаимозависимых лиц в п. 1 ст. 20 НК РФ не перечислены, следует учитывать, что согласно п. 2 ст. 20 НК РФ суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п. 1 ст. 20 НК РФ, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

В случае, если налоговые органы установят, что цена имущества, определенная в соглашении об отступном, более чем на 20% отклоняется от рыночной в сторону понижения, то следствием этого может быть доначисление организации налога, уплачиваемого при УСНО, исходя из рыночной цены этого имущества.

Помимо этого, разницу в ценах налоговики могут посчитать материальной выгодой учредителя, являющейся объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц (пп. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ).

!!! В результате операции погашения займа отступным (в случае наличия других доходов) может произойти превышение размера предельного дохода, установленного п. 4 ст.346.13 НК РФ с учетом п. 2 ст. 346.12 НК РФ, в результате чего налогоплательщик утратит право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором произойдет указанное превышение.

ВЫВОД:

При предоставлении учредителем займа организации, применяющей УСНО, налоговых обязательств у сторон договора займа не возникает.

Погашение задолженности по договору денежного займа другим имуществом возможно путем заключения и исполнения сторонами соглашения об отступном.

Данная операция в целях налогообложения признается реализацией. Соответственно, у организации, применяющей УСНО, возникает доход, учитываемый при исчислении налога.

С уважением,

Лариса Александровна