Онлайн консультация — Вопрос №1146, Анна

Здравствуйте! Может ли ООО заплатить долг перед поставщиком за неплотежеспособного предпринимателя, и как это оформить?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:
Добрый день, Анна.

Такой вариант возможен, если ВЫ заключили с ИП (или поставщиком) договор факторинга или уступки прав требования .

Уступка прав требования («цессия»). Сторонами договора уступки права требования являются первоначальный кредитор и новый кредитор. Кредитор, который уступает свое право требования по обязательству другому лицу, называется цедентом, а лицо, которому кредитор уступает свое право требования по обязательству, - цессионарием.

Факторинг. Легальное определение факторинга, то есть договора финансирования под уступку денежного требования, дается в статье 824 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с этой статьей, факторинг - это договор по которому «одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование».

С уважением,

Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09