надя

можно в марте 2011 года начислить командировку за август 2010 года?
Добрый день, Надежда.

Согласно п. 1 ст. 54 НК в случае, когда допущенные ошибки (искажения), относятся к прошлым налоговым периодам, но выявлены в текущем налоговом периоде и при этом привели к излишней уплате налога, - можно провести соответствующий перерасчет налоговой базы и уменьшить сумму налога в налоговом (отчетном) периоде, в котором выявлены такие ошибки (искажения).

То есть, если в текущем периоде обнаружены документально подтвержденные расходы, относящиеся к прошлым налоговым периодам, бухгалтер вправе учесть их в том периоде, в котором выявлена такая ошибка.

Аналогичные разъяснения дает и Минфина России (письмо от 12.01.2010 г. 03-02-07/1-9). Организации придется пересчитать налог и подать «уточненку».

С уважением,

Лариса Александровна