Дарья

Можно ли зарегистрировать ООО на а/я? Спасибо.
Добрый день!

Место нахождения юридического лица в обязательном порядке должно указываться в его учредительных документах (п. 2 ст. 52 ГК РФ, п. 3 ст. 11 Федерального закона "Об акционерных обществах", п. 2 ст. 12 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью").

При создании юридического лица заявитель обязан указать адрес (место нахождения) юридического лица и определить, чем конкретно этот адрес является, - адресом постоянно действующего исполнительного органа, иного органа или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Если юридический адрес не совпадает с указанным в учредительных документах:

во-первых, налоговые органы в этом случае вправе оштрафовать должностное лицо за предоставление недостоверных сведений о юридическом лице в соответствии с п. 3 ст. 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (штраф в размере 5000 рублей).

В некоторых ситуациях это может быть истолковано контролирующими органами и как предоставление заведомо ложных сведений, и тогда помимо штрафа в размере 5000 рублей может следовать (в качестве альтернативного наказания) и дисквалификация сроком до трех лет (п. 4 ст. 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Если конкретно отвечать на ваш вопрос – нет, нельзя, так как «по-хорошему» это должно быть отдельное нежилое помещение, соответствующее противопожарным и санитарным нормам с организованными рабочими местами (или хотя бы одним местом), где находится Генеральный директор, хранятся учредительные документы и печать Общества.

А а/я вы можете использовать в качестве почтового адреса для связи с Обществом.



С уважением, Баринова Елена