Онлайн консультация — Вопрос №1181, Владимир

Здравствуйте! У меня есть ООО, на 2 учредителя, и я хочу продать свою долю сыну, так как сам хочу открыть отдельную фирму. Но сыну 17 лет. Я могу это сделать?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:
Добрый день!



К сожалению нет. Без согласия законных представителей физическое лицо вправе заниматься предпринимательской деятельностью при наличии полной дееспособности: по достижении 18 лет либо в случае эмансипации в порядке ст. 27 ГК РФ. Объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.





С уважением, Баринова Елена

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09