Ольга

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, Приняты два сотрудника-сторожа, для охраны базы в другом городе, график 2 месяца через два, в течении года по срочному трудовому договору.Рабочий день 8 часов с перерывами на отдых и 2 выходными в неделю.Нахождение на базе постоянное в течении 2 месяцев.Заработная плата -оклад помесячно. Как лучше учитывать рабочее время? нужен ли здесь суммированный учет рабочего времени?Спасибо.

Здравствуйте, Ольга.

В организациях или при выполнении отдельных видов работ, где по условиям работы не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.

В трудовом договоре возможна такая формулировка: «Работнику устанавливается нормальная продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю с суммированным учетом рабочего времени, учетный период – один месяц. Порядок ведения суммированного учета рабочего времени определяется Правилами внутреннего трудового распорядка. Графики сменности доводятся до работника не позднее одного месяца до дня введения их в действие».

В статье 126 ТК, которая оговаривает основные условия установления работникам суммированного учета рабочего времени, препятствий для решения возникшего вопроса, как описано у Вас, не имеется. Однако, логично предположить, что суммированный учет рабочего времени для того и придуман, что бы наниматель имел возможность в более длительном периоде, чем месяц, отрегулировать степень занятости работника с целью соблюдения нормы рабочего времени. Т.е., подразумевается - полная загрузка.

С другой стороны, для каждого работника может быть установлена индивидуальная норма рабочего времени в учетный период, исходя из особенностей деятельности организации, но не более, чем предусмотрено рабочих часов для полной нормы в соответствии с производственным календарем на учетный период. Т.е. по сути нет законодательных препятствий для того, что бы установить работнику суммированный учет рабочего времени.

Учетный период месяц лучше взять полгода или год.

При составлении графика необходимо учитывать следующее:

1. Выходные дни предоставляются не позднее чем за шесть рабочих дней подряд. (ст.136)

2. Минимальная продолжительность еженедельного отдыха может исчисляться в среднем за учетный период. (ст. 138)

3. Количество запланированных графиком часов за учетный период должно соответствовать расчетной норме рабочего времени этого же периода. При этом ежедневная продолжительность рабочего времени не может превышать 12 часов.(ст.126)

4. Расчетная норма рабочего времени может быть отличной от утвержденной, если выходными днями согласно ПВТР считаются не суббота и воскресенье (5-ти дневка) и воскресенье (6-ти дневка).

Средний часовой заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество часов, фактически отработанных в этот период, — именно на количество рабочих часов в периоде, подлежащем оплате.

Ольга, подробнее информацию Вы можете найти по ссылке: http://www.kadrovik.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=10558

С уважением,

Лариса Александровна