Онлайн консультация — Вопрос №1219, Вадим

добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли я открыть ИП по месту проживания? Имеется постоянная регистрация в Воронежсой области, и временная регистрация в Петербурге. Хочу открыть ИП в Петербурге. Возможно ли это? И ещё может возникнуть такой вариант, что постоянной регистрации у меня больше не будет. Только временная в Петербурге. Возможно ли открыть ИП в Таком случае? Спасибо большое! Вадим.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:

Добрый день, Вадим.

ИП можно зарегистрировать только по месту постоянного проживания (прописки).

И только в случае отсутствия прописки, как таковой вообще, можно зарегистрироваться по месту временного проживания. Зарегистрировать ИП можно по почте.

1.Можно зарегистрироваться по месту постоянной прописки, а осуществлять деятельность в ином городе, предварительно встав там на учет в ИМНС. ИП регистрируется только по месту регистрации, но деятельность может вести где хочет.

2.Вы вправе зарегистрироваться в качестве ИП по месту временной регистрации по месту пребывания, в случае если вы не зарегистрированы в качестве ИП в другом месте.

3.Сведения о вашей регистрации в качестве ИП содержаться в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, к которому имеют доступ все регистрирующие налоговые инспекции по всей России. Проверка вашего статуса производится путем заполнения ваших паспортных данных и нажатия кнопки поиска в программе реестра.

Письмо Управления МНС по Московской области от 10 февраля 2004 г. N 16-14/36/В496 «Актуальные вопросы государственной регистрации индивидуальных предпринимателей. Нормативно-правовые аспекты термина «Место жительства» (извлечения):

В соответствии с пунктом 3 статьи 8 вышеназванного Федерального закона государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Следует различать понятия: место жительства и место пребывания.

Согласно статье 2 Закона Российской Федерации от 25.06.93 N 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства - это жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях.

Выбор за Вами.

С уважением,

Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09