Василий

Здравствуйте! Должен ли я буду оплачивать НДФЛ если жена подарит мне автомобиль? Жена является индивидуальным предпринимателем, и в свою очередь тоже получила автомобиль в дар от юридического лица, с уплатой НДФЛ.

Добрый день, Василий.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

С уважением,

Лариса Александровна