Ирина

Добрый вечер! Прошу ответить на мой вопрос. Продавец - ИП ЕНВД (розничная торговля продуктами питания), покупатель - ООО УСН 15% (общепит); приобретение за наличный расчет продуктов питания для продажи и небольшого производства. 1. Возможна ли такая схема работы между объектами? 2. Какие документы д.б. оформлены со стороны ИП, ООО 3. Помогите разобраться с проводками....пытаюсь работать в 1С Бухгалтерия я не бухгалтер...я только учюсь

Добрый день, Ирина.

Схема возможна, но для начала разберемся с понятиями.

Розничная торговля у ИП на ЕНВД.

Единый налог платится с полного физпоказателя (торговой площади, торгового места). Термин «розничная торговля» определяется в статье 346.27 через характер заключаемых при этом договоров — «розничной купли-продажи». Согласно статье 492 ГК при продаже в розницу товар передается «для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью». Спрашивается, могут ли у Вашего партнера - ООО быть операции, не связанные с предпринимательской деятельностью? Торговля с юрлицами может попадать под ЕНВД? После некоторых колебаний Минфин пришел к выводу: да, возможна и вмененка, но только не для договоров поставки! Их признаками чиновники считают оформление накладных и счетов-фактур (письма ДНТТП Минфина от 10 марта 2006 г. № 03−11−04/3/123 и от 28 июля 2006 г. № 03−11−04/3/363). В Ваших интересах эти документы не оформлять.

В общем, если вашему покупателю недостаточно кассового и товарного чека, и он хочет хотя бы накладную — есть большой риск, что при проверке эту сделку признают не подпадающей по ЕНВД.

О физическом показателе. Единый налог с торговой площади платится только в объектах стационарной торговой сети, имеющих торговые залы — магазинах и павильонах. Розничные продажи в киосках, палатках, офисах, на складах облагаются ЕНВД с торгового места. Трудности возникают, если магазин оборудуется в помещении, изначально под него не предназначенном — тогда налоговики могут настаивать на проведении технической инвентаризации для определения его нового статуса. Если этого не сделать, то возникает риск судебного разбирательства.

Вышесказанное не относится к развозной и разносной розничной торговле — там физическим показателем служит количество работников.

Общепит у ООО. Необходимо уточнить в ИФНС по месту регистрации: попадает ли данная деятельность под ЕНВД!!! Лишь бы осуществлялся именно общепит, а не реализация продукции, особенно — для дальнейшей перепродажи. Надо отметить, что редко в каком предприятии общепита не происходит реализации продажа готовых товаров. Общепит или розница? В письме Минфина № 03−06−05−04/55 от 11 марта 2005 г. Сделан следующий вывод: «При этом продажа (перепродажа без видоизменения) готовых товаров в объектах организации общественного питания относится к розничной торговле, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.» И это не смотря на то, что в ст.346.27 НК содержится определение «розничной торговли», согласно которому «К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация …. продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания…»

Кроме того, стоит отметить твердую, хотя и не слишком убедительно обоснованную позицию Минфина по столовым, которые организуются на предприятиях для собственных сотрудников: даже если питание в них стоит дешево и не приносит прибыли и, вроде бы, не является предпринимательской деятельностью — все равно надо платить ЕНВД.

Организации, применяющие ЕНВД, обязаны представлять в налоговую инспекцию бухгалтерскую отчетность, поскольку от ведения бухучета закон их не освобождает.

Раз Вы новичок в бухгалтерии, я Вам рекомендую ознакомиться с книгой в электронном виде (приложенный файл)

С уважением,

Лариса Александровна