Денис

Здравствуйте! Я собираюсь зарегистрировать ИП по сдаче мукулатуры, фирма, которая будет принимать у нас эту мукулатуру, рассчитывается только безналичным путем. Цена за сданную мукулатуру 4300 руб, с НДС 4500. Объясните, пожалуйста, что значит с ндс? Что вообще представляет из себя этот налог, его должен платить я или эта фирма? Спасибо!

Здравствуйте, Денис.

Вы не написали какой у Вас режим налогообложения: ОСНО или УСН??

Если основной Ваш покупатель – ООО, применяющее общий режим налогообложения с НДС, то выгоднее Вам работать с НДС. Но и покупать макулатуру Вы можете будете с НДС.

Это не очень сложно. Даже для ИП . Просто вы печатаете товарную накладную для покупателя с выделением НДС . Даете ему счет- фактуру с указанием всех своих и его реквизитов , а в конце квартала сдаете Декларацию по НДС , и до 20 числа после окончания квартала уплачиваете НДС в бюджет. Поэтому не забудьте посчитать будет ли вам выгодно из той суммы за которую вы продаете вычесть 18% и отдать государству. Но зато по вашему счету-фактуре ваш покупатель сможет получить вычет. И вернуться опять к вам , если и ему это выгодно.

НДС рассчитывается примерно так:

Если вы выставляет счет, то 100 руб. – цена товара+18%НДС (от 100 руб = 18 руб.)

Итого счет на 118 рублей.

Налогоплательщики — индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от уплаты НДС на основании пункта 1 статьи 145 НК РФ. Этим правом может воспользоваться ИП, если за три месяца полученная им сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) не превышает в совокупности 2 млн. руб. (без учета налога). Подробности — в письме Минфина России от 06.05.2010 № 03-07-14/32.

В случае, когда в течение срока освобождения сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога за каждые три последовательных календарных месяца в совокупности превысила 2 млн. руб., то ИП утрачивает право на освобождение.

Уплачивать НДС налогоплательщик начинает с месяца, в котором он утратил право на освобождение. С этого месяца реализация товаров (работ, услуг) ИП облагается НДС в общеустановленном порядке.

С уважением,

Лариса Александровна