Ольга

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я сейчас беременна, когда рожу ребенка хочу прописать к мужу (проживаю вместе с ним и свекровью в их доме) сама прописана в другой области. Но их дом не узаконен, свекровь не вступила в права наследства после смерти бабушки. Пропишут ли ребёнка или придёться ехать по своему месту прописки? Заранее спасибо! Ольга
Добрый день! По закону ребенка прописывают по месту жительства - прописки одного из родителей. Согласие других членов семьи, проживающих вместе с данным родителем не требуется. Учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение К сожалению, вы не указали, что подразумеваете под понятием «их дом»: находящийся в собственности умершей бабушки, либо проживающие по договору соц. найма. Соответственно по поводу узаконивания прав на дом: Если по договору социального найма – все лица, имеющие постоянную регистрацию вправе обратиться за перезаключением договора найма, выбрав предварительно ответственного квартиросъемщика. Если дом был в собственности умершей бабушки, то: если свекровь в течение 6ти месяцев после смерти бабушки не обратилась к нотариусу по поводу вступления в наследство и не оформила документы, но продолжает пользоваться наследуемым имуществом – проживать в нем, поддерживать его в должном состоянии, оплачивать счета за коммунальные услуги и т.д., то это является фактическим принятием наследства. Данный факт можно удостоверить в суде путем подачи искового заявления с подтверждающими документами о фактическом принятии, пригласив свидетелей и т.д. При выдаче судебного решения о подтверждении права на наследство свекровь должна обратиться в регистрационную палату за получением свидетельства о праве собственности на данный дом/квартиру. С уважением, Баринова Елена