Ирина

Устроилась на временную работу на время декретного отпуска. Если я ухожу сама в декрет до выхода основной сотрудницы, полагаются ли мне социальные выплаты от предприятия?
Добрый день! При оформлении вас на работу, работодатель был обязан заключить с вами срочный трудовой договор, и при выплате заработной платы, должны были также осуществляться отчисления в ФСС. Исходя из этой ситуации, соответственно выплаты вам полагаются. Так как вами конкретно не описано о предыдущем стаже, законодательством предусмотрены три возможных варианта. Первый. Работник на момент наступления страхового случая занят у нескольких работодателей и в двух предшествующих календарных годах был занят у тех же работодателей. В этом случае пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему по всем местам работы, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - по одному месту работы по выбору работника (ч. 2 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ). Вариант второй. Работник на момент наступления страхового случая занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят у других работодателей (другого работодателя). В этом случае пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему по одному из последних мест работы по выбору застрахованного лица (ч. 2.1 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ). Вариант третий. Работник на момент наступления страхового случая занят у нескольких работодателей. А в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других работодателей. В такой ситуации пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо по всем местам работы исходя из среднего заработка за время работы у работодателя, назначающего и выплачивающего пособие, либо по одному из последних мест работы по выбору работника (ч. 2.2 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ). С уважением, Баринова Елена