Фаина

Доброе время суток! Я работаю в новой компании, которая открылась месяца три назад. Как и можно было ожидать, денег у компании нет, зарплату не платят (я работаю менеджером оклад 15 тыс рублей + 10% от продаж), предложили работать без оклада но за 20% или увольнение. Я не устроеная, но аявление на устроиство писала 1 мая 2011 г, трудовую тоже отдавала. Могут ли меня уволить не по собственному согласию, если не соглашусь с такой оплатой труда? (Изночально, обещалось не это). Как можно оспорить их решение по закону, имея докозательства того, что я работала в этой компании (заключенные договора, клиенты, выставленные счета с моей подписью и заверенные печатью)? Что можно сделать в этом случае?
Добрый день, Фаина! При официальном оформлении на работу работодатель был обязан заключить с вами трудовой договор, где должны быть указаны условия труда, ваши обязанности и размер заработной платы. Данный документ является основным, по которому можно рассматривать вашу ситуацию. Так как договор – это соглашение сторон по основным параметрам, то при его подписании вы выразили свое согласие о размере заработной платы. Подтвердить иные условия размера оплаты труда без заключения трудового договора может объявление о приеме на работу на вашу должность размещенное в СМИ, в Интернете и т.д. А факт работы в данной организации действительно могут подтвердить: заключенные договора, клиенты, выставленные счета с вашей подписью, свидетельские показания и т.д. Увольнение по инициативе работодателя может по нескольким параметрам, которые перечислены в Статье 81 Трудового кодекса РФ. Вы вправе уволиться по собственному желанию согласно трудовому кодексу предварительно подав заявление об увольнении за 14 дней. С уважением, Баринова Елена