Нина

Мне выплатили пособие по беременности и родаи по месту работы, а уход за ребенком будет осуществлять муж. С какого дня мужу будет выплачено пособие по уходу за ребенком из соцзащиты?
Добрый день! Женщина имеет право на отпуск по уходу за ребенком до трех лет (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). Впрочем, этот отпуск может получить и иной родственник ребенка, который осуществляет фактический уход за ним (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). При этом ухаживающему за ребенком полагается ежемесячное пособие, которое работодатель назначает и выплачивает за период с начала отпуска и до достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ, ч. 1 ст. 14 Закона N 81-ФЗ). Работница может обратиться за пособием не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 2.1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ). Однако пособие может быть назначено и по истечении указанного срока. В этом случае решение о назначении пособия принимает территориальный орган ФСС РФ при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием (ч. 3 ст. 12 Закона N 255-ФЗ). К уважительным причинам относятся, в частности, переезд на новое место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания, повреждение здоровья или смерть близкого родственника (п. п. 3, 5 Перечня уважительных причин пропуска срока). Решение о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком принимается в 10-дневный срок с даты подачи заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами (п. 58 Порядка назначения и выплаты государственных пособий). С уважением, Баринова Елена