Игорь

Я занимаюсь оптовой торговлей стройматериалами, код ОКВЭД 51.53.Оформлен как ИП на УСН, 6% с доходов. Кассового аппарата нет,вся торговля по б/н через расчетный счет ИП. Могут-ли мне перечислять на мой р/счет предпринимателя деньги за товар частные лица(не ИП и не юр. лица) со своих банковских лицевых счетов(карточных и др.)и могу-ли я отгружать им товар, выписывая ТОРГ12? Спасибо.
Добрый день! Отвечаем на ваши вопросы: 1. На ваш р/счет предпринимателя деньги за товар могут перечислять как частные (физические) лица, ИП и юридические лица. Физические лица могут оплачивать как через Сбербанк и иной банк, осуществляющий платежи населения (это влияет лишь на размер комиссии за услуги банка), так и через лицевые счета. 2. Согласно п. п. 9, 10 и 11 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного Приказом Минфина России N 86н и МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002, выполнение хозяйственных операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, должно подтверждаться первичными учетными документами. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденных Госкомстатом России по согласованию с Минфином России и Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации. Документы, форма которых не предусмотрена в данных альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, перечисленные в п. 9 указанного Порядка. ТОРГ-12 \"Товарная накладная\" также является первичным документом по учету торговых операций (Основание: Постановление Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132 \"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций\"). С уважением, Баринова Елена