Ирина

Здравствуйте! Подскажите, может ли ИП заниматься займами целевыми под покупку жилья? Какой вид деятельности добавить в свою деятельность? Сумма займов не будет превышать 500 000 рублей? Ип на УСН, есть расчетный счет.
Добрый день! Отвечаем на ваши вопросы: 1. «может ли ИП заниматься займами целевыми под покупку жилья?» Да, может. Операция по предоставлению займов, в соответствии со ст. 5 Закона N 395-1, не отнесена к банковским операциям. Законодательство не устанавливает специальный состав субъектов договора займа, регулируемого ст. ст. 807 - 818 ГК РФ. Предоставление займов не требует получения лицензии Банка России на осуществление банковских операций. При этом законодательство не определяет источники средств, которые могут быть использованы при предоставлении займов (Письмо Минфина России от 01.06.2010 N 03-11-10/67). 2. «Какой вид деятельности добавить в свою деятельность?» Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) принятому Постановление Госстандарта РФ от 06.11.2001 N 454-ст \"О принятии и введении в действие ОКВЭД\" (Дата введения 2003-01-01) вам наиболее подойдут следующие коды: 65.2 Прочее финансовое посредничество 65.22 Предоставление кредита 65.22.1 Предоставление потребительского кредита С уважением, Баринова Елена