Онлайн консультация — Вопрос №1449, Оксана

Добрый день! У меня вопрос связан с выходом участника из ООО. Один из 2х участников общества в ноябре 2010 года подал заявление о выходе из ООО. Его доля составляет 96%. Внесено в уставный капитал 9600 - номинальная доля этого участника. Действительная стоимость доли, расчитанная по итогам 2010 года составляет 5 182 080 рублей. Учредители договорились о выплате доли имуществом, т.е. помещением офиса, стоимость которого по результатам переоценки составляет на 01 апреля 2011 года 5 139 788(без НДС).Мною были сделаны следующие проводки: на момент подачи заявления Дт81 Кт75 9600, в начале 2011 года Дт81 Кт75 5 172 400 отражена разница между действительной стоимостью доли и ее номиналом. Все уже оформлено через ИФНС, документы на переоформление офиса отданы в ФРС. Доля в размере 9600 перешла второму, теперь уже единственному участнику. А я чем больше читаю материалов на эту тему, тем более запутываюсь. С уплатой НДФЛ вопросов не возникает, точнее с передачей сведений в ИФНС, так как сумма довольно таки крупная получается. А вот дальнейшее оформление проводок вызывает вопрос. И уплата НДС? Мы, как организация никакой выгоды не получаем, ничего не реализуем, а наоборот остаемся без офиса, то есть таким образом уменьшается стоимость активов. Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарю! Оксана.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день, Оксана!

На основании пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (передача) на территории Российской Федерации долей в уставном (складочном) капитале организаций. Но возникает вопрос о необходимости уплаты НДС с суммы превышения цены реализации доли в уставном капитале над ее номинальной стоимостью. В связи с этим налоговый орган обоснованно полагает, что разница между стоимостью первоначального взноса и стоимостью переданного имущества подлежит обложению НДС. А судебная практика по данному вопросу складывается неоднозначно. Т.к. пп. 12 п. 2 ст. 149 не содержит ограничения по цене реализации доли в уставном капитале. ПРИБЫЛЬ При реализации доли (части доли) в уставном капитале общества налоговая база по налогу на прибыль определяется как доходы от ее продажи, уменьшенные на цену приобретения этой доли (части доли) и сумму расходов, связанных с ее приобретением и реализацией. По общему правилу к указанной налоговой базе применяется налоговая ставка в размере 20% на основании п. 1 ст. 284 Налогового кодекса РФ. С 1 января 2011 г. к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации долей в уставном капитале российских организаций, применяется налоговая ставка 0% при выполнении следующих условий: - доля в уставном капитале приобретена налогоплательщиком начиная с 1 января 2011 г.; - на дату реализации доли в уставном капитале она непрерывно принадлежала налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет. Следовательно, доходы участника общества от продажи части доли в уставном капитале, приобретенной в 2011 г., будут подлежать налогообложению: - по ставке 20% - при ее реализации до истечения пяти лет непрерывного владения ею на праве собственности или на ином вещном праве; - по ставке 0% - при ее реализации по истечении пяти лет непрерывного владения ею на праве собственности или на ином вещном праве. Это следует из п. п. 1 и 4.1 ст. 284 и п. 1 ст. 284.2 НК РФ в редакции Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 395-ФЗ).

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09