Онлайн консультация — Вопрос №1467, Ольга

Здравствуйте. Я ИП, розничная торговля продуктами, арендую павильон. Работаю сама, будет подменный продавец. Подскажите, пожалуйста, надо ли заключать договор с продавцом, какие налоги надо будет платить за себя и продавца? Как правильно рассчитать сумму налога,S=10кв.м.,г.Ангарск,Иркутская область. Спасибо, Ольга.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:

Здравствуйте, Ольга.

Порядок оформления приема на работу регулируется ст. 68 ТК РФ. Указанной нормой установлено, что прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (рекомендуем Вам включить пункт о материальной ответственности, т.к. Вы занимаетесь торговлей)

Исходя из тех сведений, что Вы предоставили, можно сделать вывод, что система налогообложения у Вас – ЕНВД.

Платежи и отчетность ИП за самого себя:

Сведения о среднесписочной численности работников (раз в год, в налоговую до 20 января). Считается кол-во работников за каждый календарный день (в субботу и воскресенье ставится количество, которое было в пятницу) причем считаются все - прогульщики, больные, в административном отпуске. Потом все суммируется и делится на кол-во дней месяца. Получается среднесписочная численность за конкретный месяц. А за отчетный период (год) - суммируете среднесписочную численность за необходимое кол-во месяцев и делите на это самое кол-во месяцев. ИП не считается за работника.

Фиксированный платёж в ПФР (платится, раз в год, до 31 декабря) На 2011 год -13509,60 р. в ПФР(10392 р. на страховую и 3117,60 р. на накопительную части; если 1966г и старше, если старше - всё на страховую), ФФОМС - 1610,76 р., ТФОМС - 1039,20 р. Общая сумма: 16159,56 р.

Отчет в Пенсионный фонд (сдается, раз в год, в ПФР до 1 марта) Сведения в Пенсионный фонд ИП по страховым взносам

Платежи и отчетность за наёмных работников:

(Если ИП нанимает работников, то еще нужно встать на учет в ПФ (в теч.30 дней), ФСС (в теч.10 дней), ФОМС (в теч.30 дней), а также поставить на учет (в такие же сроки) там каждого работника.)

Платежи в ИФНС:

НДФЛ 13% за сотрудников (платятся в день выдачи зарплаты )

2-НДФЛ (раз в год сдается в налоговую до 1 апреля)

1-НДФЛ заполняется на каждого работника, хранится на предприятии

Платежи в ПФР:

С 2011 года Взносы в Пенсионный Фонд на ОПС(платятся ежемесячно не позднее 15-го числа следующего календарного месяца) За наемных работников: 26% на ЕНВД (20% на страховую, 6% на накопительную части; если 1966г и старше, если старше - всё на страховую), ФФОМС 3,1%, ТФОМС 2,0%.

Отчеты в пенсионный (ежеквартально не позднее I-15.05, II-15.08, III-15.11, IV-15.02) Отчетность в виде Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам (персонифицированный учет).

Платежи в ФСС:

С 2011 году ФСС (платятся в день выдачи зарплаты) ФСС - 2,9% на ЕНВД и ФСС от НС на ОСНО, УСН, ЕНВД(несчастных случаев)(травматизм в офисе 0,2% рассчитываются в соответствии с тарифом, установленным фондом в соответствии с рисками по Вашей деятельности до 8,5%).

Отчет в ФСС(I кв. - до 15 апреля / II кв. - до 15 июля / III кв. - до 15 октября / IV кв. - до 15 января).

Расчет суммы налога:

ЕНВД = ВД*15%*К1*К2

ВД = физический показатель*базовая доходность = 10 (кв.м.) * 1800 (руб.) = 18 000 руб.

К1 на 2011 г. = 1,372

Значение К2 Вам необходимо узнавать в Вашей ИФНС.

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09