Людмила

Здравствуйте, Лариса Александровна. Прошу Вас ответить на вопрос по следующей ситуации. ООО приобрело недвижимое имущество виде целого этажа в многоэтажном здании. Свидетельство о собственности оформлено на всю площадь этажа. Основной вид деятельности ООО сдача недвижимости в аренду. В данный момент готово к сдаче в аренду часть этажа. Можно ли в целях бухгалтерского и налогового учета ввести в эксплуатацию только часть недвижимого имущества? Или необходимо вводить всю площадь недвижимости согласно свидетельства о собственности?

Здравствуйте, Лариса.

В соответствии со статьей 346.26 НК РФ пункт 5 Налогоплательщики обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если Вами соблюден порядок ведения расчетов, утвержденный ЦБ РФ (есть платежное поручение, выписка из банка) и кроме того покупатель - юр.лицо ведет расчеты безналично, то требование инспекции неправомерно. Форма 3-НДФЛ утверждена Приказом ФНС России от 25.10.2010 №ММВ-7-3/654@ и является налоговой декларацией для физических лиц предусмотрена для заполнения физическими лицами. В соответствии со статьей 346.26 пункт 4 абзац 2 Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), а соответственно и заполнения налоговой декларации.



С уважением,

Лариса Александровна