Юлия

я работаю сутки,трое дома,з/п 6000 руб. с 1июля собираюсь в декрет,как можно рассчитать декретные и пособия по уходу за ребенком до 1,5лет?! правильно ли я рассчитала декретные:750(среднедневной заработок)* 140 календарных дней = 105000; а пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составит 2400руб. в месяц( 40% от среднего заработка за последний год,работаю на этой фирме 3 года)
Добрый день.

Пособие по беременности и родам рассчитывается и выплачивается в порядке, который установлен Федеральным законом N 255-ФЗ. Это организация работает по обычной системе налогообложения. Пособие по беременности и родам рассчитывают исходя из средней заработной платы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих началу декрета.

С 1 января 2007 г. действует ст. 15 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" в редакции Федерального закона от 5 декабря 2006 г. N 207-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей".

Данная статья устанавливает, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.

При этом максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6000 руб.

Таким образом, Вы правильно рассчитали сумму декретных и пособия на ребенка.

С уважением,

Лариса Александровна