Онлайн консультация — Вопрос №1473, Илья

Необходим вывод доходов на общественную организацию, чтобы налоги не затрагивали доходы. Что можете посоветовать?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:

Здравствуйте, Илья!

Многие коммерческие фирмы передают некоммерческим организациям денежные средства или имущество на осуществление уставной деятельности.

Согласно пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», за исключением подакцизных товаров, освобождается от налогообложения НДС.

При реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), первичные учетные документы оформляются и счета-фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм налога; при этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп «Без налога (НДС)» (п. 5 статьи 168 НК).

Согласно п. 16 и п. 34 ст. 270 НК РФ не учитываются в составе налоговой базы по налогу на прибыль расходы:

- в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей;

- в виде сумм целевых отчислений, произведенных налогоплательщиком на цели, указанные в п. 2 статьи 251 НК, в том числе средства и иное имущество, которые получены на осуществление благотворительной деятельности.

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09