Онлайн консультация — Вопрос №1474, Алена

У предприятия филиальная сеть. Головное предприятие не авизовывало начисления по налогу на прибыль филиалам. Филиалы сдавали декларации и оплачивали налог, не начисляя его, а эти оплаты они авизовывали головному предприятию. Правильно ли это? Имеем ли мы право со второго квартала 2011 года внести изменения в учетную политику предприятия касаемо налога на прибыль (авизовывать начисления филиалам)? Если да, то должны и мы авизовать начисления по налогу за 1 квартал 2011? И сможем ли мы в этом случае передать филиалам переплату по данному налогу за прошлые периоды?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:

Добрый день, Алена.

По правилам гл. 25 НК РФ налогоплательщики - российские организации, имеющие обособленные подразделения, производят исчисление и уплату в федеральный бюджет сумм авансовых платежей, а также сумм налога, исчисленного по итогам налогового периода, по месту нахождения головной организации без распределения указанных сумм по обособленным подразделениям (п. 1 ст. 288 НК РФ).

При этом уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов РФ и бюджеты муниципальных образований, производится плательщиками налога на прибыль - российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой по правилам указанной статьи.

Отметим, что предприятие может перечислять налог за филиал со своего расчетного счета, а может поручить его уплату подразделению. Организация должна это указать в налоговой декларации, которая утверждена Приказом ФНС РФ от 15.12.2010 N ММВ-7-3/730@.

С начала года можно внести дополнение в учетную политику примерно так:

"Согласно ст. 288 гл. 25 НК РФ уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерация и бюджетов муниципальных образований, производится по месту нахождения, а также по месту нахождения каждого подразделения, исходя из доли прибыли, приходящейся на эти подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества каждого подразделения в среднесписочной численности работников и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной в соответствия с пунктом 13 статьи 259 НК РФ."

Налогоплательщик самостоятельно выбирает то обособленное подразделение, через которое он уплачивает налог на прибыль в бюджет РФ, уведомив об этом налоговые органы. Если же обособленные подразделения находятся в одном субъекте РФ с головным подразделением, допускается уплата налога по местонахождению головного подразделения (Письмо УФНС России по г. Москве от 27 октября 2005 г. N 20-12/78068).

Форма уведомления, которая направляется по местонахождению как головной организации, так и каждого обособленного подразделения (в том числе и тех, через которые налог на прибыль не уплачивается), разработаны ФНС России и направлены в налоговые органы Письмом от 31 октября 2005 г. N ММ-6-02/916@.

Сумма налога на прибыль (авансовых платежей по налогу на прибыль) определяется исходя из долей прибыли, приходящихся на головное и каждое обособленное подразделения.

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09