Онлайн консультация — Вопрос №1495, Марина

Добрый день, планирую открыть частную небольшую гостиницу (10 номеров) и при ней небольшое кафе + несколько столиков на открытой площадке. Что для этого лучше ООО или ИП, какие налоги при этом нужно платить, нужно ли использовать ККМ? Какие документы еще необходимы? Благодарю за ответ с уважением Марина

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:

Здравствуйте, Марина.

Мы Вам рекомендуем открыть ООО, т.к. индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательства всем своим личным имуществом, принадлежащем ему на праве собственности.

Режим налогообложения – ЕНВД.

Плательщиками ЕНВД признаются организации и предприниматели, непосредственно осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по временному размещению и проживанию (подпункт 12 пункт 2 статья 346.26 НК РФ).

При расчете площади спальных помещений объектов гостиничного типа (гостиницы, кемпинги, пансионаты и т.п.) из общей площади данных объектов исключается площадь помещений, находящихся в общем пользовании проживающих (общие коридоры и санузлы, хозяйственные и офисные помещения, комнаты для бытового обслуживания, столовые и др.).При этом площадь прихожей, санузла и комнаты отдыха в гостиничных номерах для целей исчисления единого налога на вмененный доход учитывается в составе площади спальных помещений.

Если в объектах гостиничного типа осуществляются иные виды предпринимательской деятельности, подпадающие по налогообложение единым налогом на вмененный доход (бытовые услуги лицам, проживающим в гостинице, а именно: услуг стирки, глажки, сауны и т.д. за дополнительную плату), то по ним единый налог на вмененный доход исчисляется отдельно (Письмо Минфина России от 26.09.05 № 03-11-02/44, от 19.01.06 № 03-11-04/3/23).

Вы так же можете использовать БСО без применения ККТ; в случае с кафе только, если не осуществляете торговлю спиртными напитками.

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09