Михаил

Доброе утро! У меня ООО и мы не занимаемся основным видом деятельности, а строительством. Нам обязательно вносить измпенения, что нам грозит? спасибо
Добрый день! На основании статьи 12 п. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Устав Общества с ограниченной ответственностью не обязан содержать перечень видов деятельности, который осуществляет организация. Соответственно, виды экономической деятельности отражаются в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, и выданных Органом статистики – кодах статистики. Ответственность предусмотрена только за те виды деятельности, которое законодательство запрещает. Если у вас указан один ОКВЭД, а на самом деле – вы осуществляете иную деятельность, то вам необходимо провести изменения и зарегистрировать их в налоговом органе, о чем будет внесена запись в ЕГРЮЛ, выданы свидетельство о внесении и изменений и выписка из ЕГРЮЛ с новыми видами деятельности. При этом строгого учета за организациями у нас нет – так как данные по кодам нужны для статистического учета, но не забывайте, что каждый год до 15 апреля мы подаем в Фонд социального страхования подтверждение об основном виде деятельности, исходя из которого нам присваивается коэффициент для уплаты страховых взносов. Страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности и не подтверждающий основной вид экономической деятельности, подлежит отнесению к основному виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из осуществляемых им видов экономической деятельности (п. 13 Правил определения класса риска). С уважением, Баринова Елена