Юлия

Мы работаем в режиме ЕНВД (услуги по мойке автомобилей), ряд фирм обслуживается у нас по безналичному расчету, сейчас мы решили сделать комиссию за безналичный расчет 5%, вычитали где то что комиссия должна быть с НДС, как быть? может можно как-то назвать эту 5% наценку за безналичный расчет по-другому
Если Вы применяете



В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по мойке автотранспортных средств. Согласно ст. 346.27 НК РФ к услугам по мойке автотранспортных средств относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению (далее - ОКУН), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163. ОКУН (утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163) присвоил этим услугам код подгруппы 017000 "Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования".

Компаниям, оказывающим услуги по мойке автотранспорта, будет интересно Письмо Минфина России от 23 июня 2004 г. N 03-05-12/58. В этом Письме чиновники обращают внимание на то, что перевод на уплату ЕНВД по данному виду деятельности не ставится в зависимость от того, кому оказывают услуги (юридическим или физическим лицам) и в какой форме происходит расчет за оказываемые услуги (безналичной или наличной). Об этом же сказано и в Письме Минфина России от 10.01.2006 N 03-11-04/3/1.

В связи с этим возникает однозначный ответ: НДС с данного вида услуг не начисляется.



С уважением,

Лариса Александровна