Виктория

Здравствуйте!я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Прошло 7месяцев,а пособие перечислили только за 2 месяца,руководствуясь тем,что в фирме нет денег.Когда я сказала что обращусь в фсс с жалобой,директор ответил,что это мое право,но результата не будет т.к. денег нет все равно.Фирму ликвидировать дорого и она будет перепродана подставному лицу(видимо со мной в нагрузку,потому что другие сотрудники уходят по собственному желанию).Так как мое пособие ничтожно мало(2500руб),я думаю можно уволиться по собственному желанию,и выплату будет производить собес в минимальном размере(2195руб),но хотелось бы для начала получить то,что мне причиталось за прошедшие месяцы.Неужели действительно фсс не обязует выплатить пособие?и могу ли я уволиться и получать пособие уже в собесе в тот момент когда фсс будет рассматривать мой вопрос,если я уже не буду являться сотрудником этой фирмы?СПАСИБО.
Добрый день! 1. Вариант: если увольнение по собственному желанию Да, у вас есть право уволиться по собственному желанию в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Установленный ст. 81 ТК РФ запрет на увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске относится только к случаям, когда увольнение происходит по инициативе работодателя. Если вы будете уволены, и обратитесь в службу занятости для подтверждения статуса безработной, то вам предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований: либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком, либо на пособие по безработице. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения. В случае если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц (матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком). Пособие выплачивается ежемесячно в сроки, установленные для выплаты зарплаты (стипендии и т.д.). Решение о выплате пособия принимается в 10-дневный срок со дня подачи заявления о назначении такого пособия. 2. Вариант: если не увольняться Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ \"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством\" рассматривает случай (Статья 13 п. 4), что Застрахованным лицам, в случае невозможности выплаты ежемесячных пособий по уходу за ребенком страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации, назначение и выплата указанных пособий осуществляются территориальным органом страховщика. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет: - заявление о назначении указанного пособия; - свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки; - свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию; - справку с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком; - справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в случае если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не учится, не служит); - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие (при необходимости). Таковы требования ч. 6 указанной статьи. Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок). Согласно п. 82 Порядка в случаях, установленных ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, выплата пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, осуществляется территориальным органом Фонда социального страхования РФ. При этом! отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (ст. 256 ТК РФ). С уважением, Баринова Елена