Онлайн консультация — Вопрос №1544, Андрей

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я как физ. лицо оформляю расписку о получении от другого физ.лица суммы в 850 000 рублей в качестве займа под проценты, с ежемесячной выплатой. Заимодатель переводит мне по безналу эти деньги на счет. Облагается ли это каким-либо налогом? Могут ли быть вопросы ко мне о происхождении денег из налоговой? Благодарю!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) физические лица могут получать доходы в различных формах - денежной и натуральной, в виде материальной выгоды, и эти доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

По договору займа физическое лицо может получить доходы, подлежащие обложению НДФЛ в случае, если оно выступает как в качестве заемщика, так и в качестве заимодавца. Обложение НДФЛ доходов зависит и от того, какие условия между заимодавцем и заемщиком устанавливаются в договоре или ином документе, подтверждающем получение займа, а также результаты исполнения заемщиком договора.

Если физическое лицо является заимодавцем, возникает доход в виде процентов, полученных по договору займа. При этом сумма возвращенного займа доходом заимодавца не является.

Соответственно Вам нужно будет предоставить в ИФНС декларацию по форме 3-НДФЛ.

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09