Юлия

Добрый день! Нужна Ваша помощь, я хочу открыть ИП. Будет офис - небольшое помещение. Будем продавать строительный листовой пластик, в офисе будут находиться образцы, люди будут выбирать подходящий, и мы под заказ будем привозить им с доставкой на место. Также возможно будем продавать пластик по звонку, т.е. клиент на сайте выберет цвет, позвонит нам, и мы будем доставлять им материал с оплатой на месте, так сказать выездная торговля. Вопрос в следующем, на каком режиме налогообложения мы должны работать? Попадает ли наша деятельность под ЕНВД?

Добрый день, Юлия!

ИП, которые занимаются продажей товаров по образцам, могут применять как общий, так и упрощенный режим налогообложения. Рекомендуем Вам применять упрощенный режим налогообложения.

На ЕНВД вы перейти не сможете. Минфин неоднократно высказывал мнение, что функционирование подобных фирм не подпадает под действие единого налога на вмененный доход (Письма от 23 ноября 2006 г. N 03-11-04/3/501 и от 28 декабря 2005 г. N 03-11-02/86). А с 1 января 2008 г. вступили в силу поправки в ст. 346.27 НК РФ, которые узаконивают данное суждение. В этом акте уточнено понятие "розничная торговля": на уплату ЕНВД не может претендовать реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений), а также через телемагазины и компьютерные сети.

С уважением,
Лариса Александровна