Онлайн консультация — Вопрос №1551, Екатерина

Добрый день помогите, пожалуйста, как высчитать НДС к уплате. Я 1 раз это делаю по книге покупок у меня составило 20528,13, по книге продаж 14355,99 сколько я должна заплатить НДС и как заполнить декларацию? Спасибо огромное за помощь

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:

Добрый день, Екатерина.

Вы не написали – указанные суммы с НДС или без. Судя по Вашим данным, У Вас не возникает НДС к уплате в бюджет.

Объясню порядок расчета НДС: из суммы начисленного за квартал налога (она должна фиксироваться в книге продаж налогоплательщика) отнимаем сумму налоговых вычетов (значение берется из книги покупок). Результат — налог на добавленную стоимость, который нужно перечислить в бюджет. Если сумма вычетов превышает сумму начисленного налога, то получается налог к уменьшению. Возврат налога на добавленную стоимость производится в общем порядке, предусмотренном статьей 78 НК РФ.

Рекомендуем Вам ознакомиться с Письмом ФНС от 28.03.2011 N КЕ-4-3/4782@ о порядке заполнения налоговой декларации по НДС.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09