Онлайн консультация — Вопрос №1589, Татьяна

Вопрос: «Добрый день. Я ИП (ЕНВД), прописка у меня - Москва, в Московской области у меня химчистка. Как зарегистрировать пункт приема вещей в Москве? Куда платить ЕНВД, НДФЛ, взносы ФСС, ПФР? сохранится ли ЕНВД или будет общий режим? заранее спасибо.» Ответ: Добрый день, Татьяна! В городе Москва система налогообложения ЕНВД для данного вида деятельности не предусмотрена, соответственно, у Вас возникает ОСНО для нового пункта приема вещей. И оплачивать все налоги и взносы в ИФНС Вам будет необходимо по месту регистрации ИП. В Налоговом кодексе не содержится требование о постановке на учет индивидуальных предпринимателей по месту осуществления деятельности (только по месту жительства) при данном режиме налогообложения. Отчитываться по НДФЛ с собственных доходов вы должны по месту своего учета, то есть в Московской области, туда же Вы должны в качестве налогового агента перечислять НДФЛ, удержанный с заработной платы московских сотрудников. С уважением, Лариса Александровна Спасибо, за ответ. Скажите, пожалуйста, какие налоги и сборы по ОСНО мне нужно будет платить в Москве? Пункт приема вещей мне нужно будет поставить на учет в Москве в ФСС, ПФР, ИФНС, статистике? спасибо.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:

Добрый день, Татьяна.

Исходя из той информации, которую Вы уточнили, делаем вывод, что пункт приема вещей поставить на учет в ИФНС в городе Москва Вам требуется обязательно, поставить ККТ на учет также рекомендуется.

Порядок регистрации ККТ подробно прописан в п. 15 Постановления N 470.

Если фактический и юридический адрес не совпадают. Следуя Закону о контрольно-кассовой технике (от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ), кассовый аппарат вы должны зарегистрировать в той налоговой инспекции, где стоите на учете, то есть по месту юридического адреса. Однако применяете кассу по месту фактического. Например, она стоит на учете в ИФНС N 1, а используете вы ее на территории, подведомственной ИФНС N 3.

Проверяющих такой расклад не радует. Бывало, что для острастки они штрафовали фирму за неприменение контрольно-кассовой техники. Избежать штрафа вам помогут следующие аргументы. Во-первых, ни в одном законе не сказано, что фирма должна использовать кассу исключительно по месту ее регистрации. Вы ее можете зарегистрировать в Хабаровске, а применять в столице. Нарушения не будет. Во-вторых, даже если считать это нарушением, наказания за него пока нет. Такие аргументы неоднократно озвучивали арбитражные судьи. И всякий раз поддерживали фирму. Показательным в этом плане будет Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15 июня 2004 г. N А42-8782/03-16.

В любом случае, мы рекомендуем Вам связаться с ИФНС в городе Москва и уточнить данную информацию на месте подробнее.

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09