Онлайн консультация — Вопрос №1590, Мария

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мне в таком вопросе. Я работаю официально (по ТК) в одной крупной организации, но так как открываем собственный интернет-магазин нужно назначать директора. Им буду я. Могу ли совмещать и ту и другую должность (настоящая не руководящая - специалист). И нужно ли сообщать по основному месту работы о том, что я еще где-то кем-то трудоустроена.. и как быть с трудовой книжкой? На основной работе я устроена на полный рабочий день Спасибо!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:

Здравствуйте, Мария!

По закону Вы не ограничены в количестве мест работы, в данном случае Вас может ограничить трудовой договор. Если в соответствии с его условиями противоречий не возникает, то Вы можете совмещать 2 должности

В соответствии со ст. 282 ТК РФ Совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы (внутренние совместительство), так и у других работодателей (внешнее совместительство).

Отметим, что в трудовом договоре необходимо указать на то, что работа является совместительством. При оформлении приказа о приеме на работу в строке "условия приема на работу, характер работы" также обязательно прописывают "по совместительству"

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего совместительство (ст. 66 ТК РФ).

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09