Онлайн консультация — Вопрос №1633, Мария

Добрый день! Не понятен пункт 2.4 из расчета стандартных налоговых вычетов, установленных статьей 218 кодекса. В подпункте 2.4 - суммы стандартного налогового вычета на ребенка родителю (супругу родителя), приемному родителю (супругу приемного родителя), опекуну, попечителю. У мамы 3 ребенка, все старше 18 лет. Последний заканчивает вуз и находится на ее содержании. Как высчитать этот налоговый вычет? Спасибо!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:

Добрый день, Мария.

Согласно п.4 ст. 118 НК РФ налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя, опекунов или попечителей, приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя.

Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Рассмотри ситуацию на примере:

Заработная плата в месяц у Вас составляет 10 000 руб.

НДФЛ = (з/пл – вычет)*13%=(10000-1000)*13%=1170руб.

А без вычета Вы уплатили бы налог в размере 1300руб.(10000*13%).



С уважением,

Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09