Евгения

Здравствуйте. Я, ИП (розничная торговля), заключила договор аренды, какое то время деятельность не велась. За 2010 год сдала нулевые отчеты по упрощенке. Я не встала на учет как плательшик ЕНВД. Договор заключен 01.07.2010г. Хотела узнать предусмотрен ли за это штраф? И как мне сейчас лучше поступить, что бы штраф был минимальный, точка почти не работала, а когда работала, то в убыток. 17.08.2011 была контрольная закупка из налоговой, продавец не выписала товарный чек, меня пригласили в налоговую сняли копию договора аренды, сказали будет штраф за то, что не выписали чек 3000 руб. Я не знаю как лучше поступить: закрыть ИП или подать заявление на ЕНВД (со старым договором от 01.07.2011), боюсь, что штраф будет большой за то, что не встала на учет как плательщик ЕНВД. Если налоговая выпишет штраф, надо ли будет платить налог за все это время? Заранее спасибо за ответ. Очень надеюсь на вашу помошь.

Здравствуйте, Евгения.

1.Если бы у Вас был заключен договор аренды от 1 августа 2011г., то Вы могли подать заявление на ЕНВД и сдать декларацию за третий квартал 2011 года до 20 октября (без штрафных санкций). В этом случае Вам было бы необходимо подать заявление в течение 5 дней (ст. 346.28 НК РФ) в ИФНС по месту осуществления деятельности, и в свою налоговую, где вы состоите на учете по месту жительства ИП. В этом случае сроки также были бы нарушены, но штраф был бы гораздо меньше (без пеней): в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей (согласно ст. 116 НК РФ).

2.Плюс ко всему можно было бы оспорить штраф в размере 3 тысяч рублей. Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ \"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт\", которыми предусмотрена возможность для организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающих под действие п. п. 2 и 3 ст. 2 указанного Закона, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса, осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя в момент оплаты товара документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар.

3.Если же подавать заявление на ЕНВД Вы будете со старым договором, то уплатить все пени и штрафы Вам необходимо будет, начиная с 01.07.2010г.



С уважением,

Лариса Александровна