Лиля

Должно ли наше предприятие находясь на едином налоге по ставке 10% облагать налогом оплачиваемые нам со счета суммы за аренду помещения и коммунальные платежи?

Здравствуйте, Лиля.

Насколько я поняла из информации, которую Вы предоставили - система налогообложения у Вас УСНО.

Согласно ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики УСНО при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

-доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ;

-внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.

Согласно ст. 249 НК РФ выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Согласно ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы: от сдачи имущества (включая земельные участки) в аренду (субаренду), если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном статьей 249 настоящего Кодекса.

Соответственно при определении налоговой базы данные доходы Вам необходимо учитывать и облагать налогом.



С уважением,

Лариса Александровна