Сергей

Добрый день. Пожалуйста подскажите, у меня ООО ,но по ошибке у нас идет не общее налогообложение, а 6%. Скажите как мне включить НДС, чтоб был его вычет?

Здравствуйте, Сергей.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС), за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ. Данная норма закреплена в п. 2 статьи 346.11 Налогового кодекса (НК).
Пунктом 3 статьи 169 главы 21 \"Налог на добавленную стоимость\" Кодекса предусмотрено, что составлять счета-фактуры обязаны налогоплательщики налога на добавленную стоимость, реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации. В связи с этим организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) оформлять счета-фактуры не должны.
В соответствии с пунктом 5 статьи 173 главы 21 Кодекса в случае выставления налогоплательщиком, перешедшим на упрощенную систему налогообложения, покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость вся сумма налога, указанная в этом счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет. При этом вычет налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам) нормами главы 21 Кодекса не предусмотрен.



С уважением,

Лариса Александровна