Ольга

Добрый день. ООО находиться на вмененке, арендует помещение у администрации города. Арендную плату не платим, так как был проведен ремонт в счет арендной платы и составлен акт взаимозачета. По договору аренды ООО должно уплачивать НДС в бюджет исчисляя налог с арендной платы. Надо ли платить НДС в бюджет при взаимозачете??? (Заранее спасибо за консультацию)

Здравствуйте, Ольга.

Дословно в пункте 4 статьи 168 Налогового кодекса РФ сказано: «…сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении… зачетов взаимных требований…». Следовательно, стороны сделки обязаны перечислять друг другу денежные средства в сумме НДС, выделенной в счете-фактуре контрагента.

С уважением,
Лариса Александровна