Онлайн консультация — Вопрос №1716, Марианна

предприятие работает на упрощенной системе налогообложения, договор подряда заключен без ндс, аванс по договору поступил с ндс, как быть?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:

Здравствуйте, Марианна.

Организации на УСНО не являются плательщиками НДС (исключение – НДС, уплачиваемый на таможне) (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Для Вашего учета тот факт, что заказчик перечислил Вам аванс с учетом НДС, не имеет значения. Вы были бы обязаны уплатить НДС в бюджет только в случае, например, выставления счета-фактуры Вашему заказчику с выделенным НДС.



С уважением,

Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09