Татьяна

здравствуйте! Помогите, пожалуйста, совсем запуталась: какой вид налогообложения применим для маникюрных услуг?! это вроде относится к бытовым услугам... и применять следует ЕНВД, но хотелось бы использовать УСН 6%. возможно ли это? спасибо

Здравствуйте, Татьяна.
Согласно ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности переводится предпринимательская деятельность в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

При этом в соответствии со ст. 346.27 Кодекса к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.
Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - ОКУН), гигиенический маникюр с покрытием и без покрытия ногтей лаком (код 019328 ОКУН), педикюр без и с покрытием ногтей лаком (код 019330 ОКУН).
Таким образом, услуги маникюра и педикюра относятся к бытовым услугам и, соответственно, предпринимательская деятельность, связанная с оказанием перечисленных услуг физическим лицам, может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход (либо ОСНО). УСНО в данном случае Вы применять не имеете права.


С уважением,
Лариса Александровна