Онлайн консультация — Вопрос №1723, Татьяна

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, организация на ОСНО и ЕНВД. С поставщиком нашего розничного магазина (на ЕНВД) заключается соглашение, по которому магазин обязуется использовать их холодильное оборудование и размещать на нем выкладку определенной продукции. В связи с этим поставщик обязуется предоставить бонус в виде продукции поставщика на конкретную сумму. Какие документы для оформления бонусного товара и налогообложение? Спасибо

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна.

ПБУ 5/01 \"Учет материально-производственных запасов\" содержит правила принятия к учету МПЗ, приобретенных за плату, изготовленных организацией, внесенных в счет вклада в уставный капитал, полученных безвозмездно (п. п. 6 - 9 ПБУ 5/01).

Поэтому, на наш взгляд, бонусный товар нужно принимать к учету по правилам, установленным для безвозмездно полученных запасов: по фактической себестоимости, которая определяется исходя из текущей рыночной стоимости такого товара на дату принятия его к учету.

По нашему мнению, в розничной торговле текущая рыночная цена должна соответствовать цене продажной.

Рыночную стоимость бонусного товара Вам надо отразить в составе прочих доходов (п. 8 ПБУ 9/99). Этот доход признается на дату реализации товара (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

В бухгалтерском учете оприходование бонусного товара можно отразить следующим образом:

Дт 41 Кт 60 (76) - принят к учету товар по рыночной цене, независимо от того, какая цена указана в накладной продавца);

Дт 60(76) Кт 98/2 - отражена в составе доходов будущих периодов рыночная стоимость бонусного товара;

Дт 98/2 Кт 91- в периоде реализации бонусного товара признан прочий доход от его получения.

Применение 98 счета в рознице (при ЕНВД) может оказаться неприемлемым, поскольку затруднительно выявить именно бонусный товар в проданном. Ввиду этого, считаем возможным не применять счет 98 и стоимость бонусного товара отразить проводками:

Дт 41 Кт 60 (76);

Дт 60(76) Кт 91.

Условие о предоставлении скидки в виде стоимости бонусного товара должно быть отражено в договоре купли-продажи. При этом из договора купли-продажи должно быть понятно, что отгрузка бонусного товара - это премия покупателю за выполнение определенных условий, так как дарение в отношение между коммерческими организациями на сумму выше пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда запрещено (п.4 ст.575 ГК РФ).

Предоставление бонуса необходимо оформить протоколом, актом или иным документом. В нем нужно указать объем приобретенных товаров, дающий право на получение скидки (бонусного товара). Отгрузка товаров оформляется накладной, составленной по унифицированной форме N ТОРГ -12.

Согласно указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N132 товарная накладная составляется в двух экземплярах, один из которых остается у организации -покупателя, т.е. у Вашей организации и является основанием для оприходования товарно-материальных ценностей.

Соответственно, при отгрузке бонусного товара должна быть выписана накладная. При этом в ней необходимо указать наименование и количество бонусного товара.

Налог на прибыль.

Стоимость бонусного товара учитывается в составе внереализационных доходов как безвозмездно полученное имущество (п. 8 ст. 250 НК РФ). При этом сумма дохода исчисляется исходя из рыночной стоимости безвозмездно полученного товара, определяемой с учетом положений ст. 40 НК РФ, но не ниже затрат на его приобретение у продавца.

Ввиду того, что бонусный товар получен налогоплательщиком по нулевой цене, при его реализации налогоплательщик не вправе уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль на стоимость данного товара, на основании ст.268 НК:

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 268 НК, при реализации покупных товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от такой операции на стоимость приобретения данных товаров, определяемую в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения прибыли.


Вывод: Бонусный товар с нулевой ценой, полученный налогоплательщиком, включается в состав внереализационных доходов, подлежащих обложению налогом на прибыль организаций, как доход в виде безвозмездно полученного имущества, оцененного исходя из рыночной стоимости этого имущества.

При методе начисления (ОСНО) доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав. (Письмо УФНС по г. Москве от 29/04/2008 № 20-12/041762.1)



С уважением,

Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09