Андрей

ИП по оказанию бытовых услуг с УСН. Сотрудник не выдал БСО без требования , требования по выдаче БСО не было от покупателя. Как оказалось это был сотрудник налоговой, имеют ли право они выписывать штраф? и если да, то кто будет платить этот штраф? ИП или сотрудник не выдавший БСО.
Добрый день! Да, налоговые органы имеют право выписывать штраф. Штраф платит лицо, на которое выписан штраф. Штраф выписывается как на само юридическое лицо – он в десятки раз больше, так и на физическое лицо – генерального директора. В порядке регресса – вы можете обратиться в суд за возмещения ден. средств с сотрудника, либо удержать с его заработка. Основания: Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ \"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт\" Статья 7. Контроль за применением контрольно-кассовой техники 1. Налоговые органы: осуществляют контроль за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями требований настоящего Федерального закона; осуществляют контроль за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей; проверяют документы, связанные с применением организациями и индивидуальными предпринимателями контрольно-кассовой техники, получают необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проведении проверок; проводят проверки выдачи организациями и индивидуальными предпринимателями кассовых чеков; налагают штрафы в случаях и порядке, которые установлены Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на организации и индивидуальных предпринимателей, которые нарушают требования настоящего Федерального закона. 2. Органы внутренних дел взаимодействуют в пределах своей компетенции с налоговыми органами при осуществлении последними указанных в настоящей статье контрольных функций. Ответственность предусмотрена в Кодексе об административных правонарушениях Статья 14.5. С уважением, Баринова Елена