Галина

Добрый день. Я ИП ,основной вид деятельности у меня сдача помещений в аренду.Объект налогообложения УСНО (доходы-расходы) Хочу открыть баню . Могу ли этот вид деятельности осуществлять на УСНО , или мне необходимо зарегистрироваться , как плательщик ЕНВД?

Добрый день, Галина.

В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении, в частности, оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

Статьей 346.27 НК РФ установлено, что под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению.

В соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (далее - ОКУН) к бытовым услугам, в частности, относятся услуги бань и душевых (код ОКУН 019100).

Соответственно в отношении услуг бани Вам необходимо применять режим налогообложения ЕНВД.

С уважением,
Лариса Александровна