Лариса

Здравствуйте! Хотим сдавать помещение под обувной магазин. нужно ли открывать ип или можно как частное лицо. какие отчисления, проценты и куда должны будем заплатить. нужно ли регистрировать договор в регпалате? Спасибо.
Добрый день! Если вы имеете в собственности нежилое помещение вы вправе его сдавать в аренду, но это будет считаться предпринимательской деятельностью, с доходов от которой вы как индивидуальный предприниматель должны оплачивать налоги. Договор аренды регистрируется в Регпалате, если срок его заключения не превышает 1 года. При расчетах безналичным путем у ИП должен быть открыт расчетный счет. При оплате арендаторов наличными обязательно наличие ККТ (контрольно-кассовой техники). Если не будет иной деятельности, кроме аренды, рекомендую выбрать упрощенную систему налогообложения – доходы (УСН 6%), то есть с полученных доходов, вы будете платить налоги только с 6%. Налоговый учет доходов (в том числе полученных от сдачи в аренду имущества) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, ведут в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН. Форма и Порядок заполнения Книги учета утверждены приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н. В Книге учета индивидуальные предприниматели должны в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражать все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период. При этом налогоплательщики должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога (пп. 1.1 и 1.2 Порядка заполнения Книги учета). На основании пункта 4 статьи 346.11 НК РФ для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности. Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему, производит исчисление НДС и уплату его в бюджет только в указанных случаях. Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ \"Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации\" (далее - Закон N 167-ФЗ). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ. Об этом говорится в пункте 3 статьи 346.11 НК РФ. С уважением, Баринова Елена