Мария

Добрый день. Может ли учредитель ООО приобретать технику за свои деньги,а потом после того, как появяться деньги на счете провести чеки как расходы? Или надо сразу же покупать на ООО?

Добрый день, Мария.

Вы можете приобретать технику через подотчетных лиц.

Денежные средства под отчет выдаются не всем работникам организации, а только тем, которые поименованы в приказе руководителя. В нем прописывается, на какой срок и на какие цели выдаются денежные средства. Например, одни работники в соответствии с приказом руководителя вправе получать денежные средства только на приобретение ГСМ, тогда как другие – на оплату всех хозяйственных расходов.

Следует отметить, что в силу п. 11 Порядка ведения кассовых операций выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному ему авансу. Передача выданных под отчет наличных денег одним лицом другому запрещается.

Подотчетное лицо обязано вернуть взятые денежные средства либо отчитаться за них не позднее 3 рабочих дней по истечении срока, установленного приказом руководителя или со дня возврата из командировки.

То есть Вам из кассы необходимо выдать в любом случае определенную сумму, она может быть меньше необходимой, то есть возникнет перерасход. Этот перерасход необходимо будет в дальнейшем возместить, сроки возмещения необходимо установить внутренними документами.

С уважением,
Лариса Александровна