Дамир

Здравствуйте. У меня вопрос следующего характера. Мой постащик работает по упрощенной системе налогооблажения. Если у меня не упрощенка, то кто из нас будет платить НДС? Спасибо.

Добрый день, Дамир.

Организации на УСНО не являются плательщиками НДС (исключение – НДС, уплачиваемый на таможне) (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Оплата товара производится в соответствии с договором и выставленным счетом.

Если в счете не будет выделен НДС, то ни Вы, ни Ваш поставщик платить НДС не будет. НДС возникнет у Вас когда будет происходить реализация данного товара. С реализации Вы заплатите весь НДС, а возмещать будет нечего.

С уважением,
Лариса Александровна