Татьяна

Организация выдает займы физ.личам под проценты, какие будут основные проводки по такому виду деятельности? Какие налоги плптятся при ОСН? Могу ли я возместить НДС (если сами займы не облагаются НДС)Tanyak_8701@mail.ru

Добрый день, Татьяна.

ОСНО — система налогообложения, при которой организациями в полном объеме ведется бухгалтерский учет и уплачиваются все общие налоги (НДС, налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций).

В бухгалтерском учете организации-заимодавца сумма займа, выданного под проценты, учитывается как финансовое вложение на счете 58 \"Финансовые вложения\", субсчет 58-3 \"Предоставленные займы\" (п. п. 2, 3 Положения по бухгалтерскому учету \"Учет финансовых вложений\" ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Проценты, ежемесячно начисляемые на сумму займа и признаваемые прочими доходами организации, отражаются как дебиторская задолженность (по дебету счета 76 \"Расчеты с разными дебиторами и кредиторами\") (п. 34 ПБУ 19/02, п. п. 7, 10.1, 16 Положения по бухгалтерскому учету \"Доходы организации\" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). Начисление процентов производится исходя из установленной договором процентной ставки и количества дней предоставления заемных средств в текущем месяце.

С уважением,
Лариса Александровна