Маргарита

Здравствуйте, помогите пожалуйста. ИП Иванов берет безпроцентный займ у физ.лица Иванова. Нужно ли платить какой либо налог ИП и физ лицу? (это одно лицо)Большое спасибо!

Добрый день, Маргарита.

Индивидуальный предприниматель - физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательства всем своим личным имуществом, принадлежащим ему на праве собственности.

Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Следовательно, договор займа заключать не требуется, ИП Иванов может распоряжаться своими денежными средствами по своему усмотрению, т.е. расходовать их на предпринимательские цели, либо на любые другие.

С уважением,
Лариса Александровна