Саша

Здравствуйте! Хотел бы узнать! Открыл фирму, хотел занять бизнесом, но к сожалению дельце не провернулось! Год сдал нулевые отчетности! Однако сейчас некоторую сумму уставного капитала перевел на депозит под %! Фирма ООО с УСНО, вот когда наступит % я вынужден буду соответственно декларировать прибыль, хотел бы узнать, а зарплату тоже должен буду начислять в этой связи, или все-таки можно не начислять! Хотел бы спросить, в случае если прибыль составит в районе 20000 рублей (то есть это налоговая база), то мне с него надо будет переводить налог только 6% (у меня только с дохода), то есть в бюджетный фонд всего 1200 или еще что-то, и еще вопрос если зп надо начислять, то какую лучше я единственный учредитель, сотрудник- генеральный директор зп начислить - сумму, какая минимальная, например 8000 рублей, то какие налоги мне надо будет с него опять таки начислить? Очень хотелось обо всем этом узнать!
Добрый день.



1. Если осуществляется хоть какая-то финансово-хозяйственная деятельность, то зарплату начислять рекомендуем. В Трудовом кодексе РФ нет деления на директора- учредителя в едином лице и просто наемного работника. В ТК РФ присутствует только работник, который должен получать вознаграждение за свой труд. Так как сдавалась отчетность, даже «нулевая», то это расценивается как труд.

Частью 3 ст. 133 ТК РФ установлено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда

В соответствии с Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" минимальный размер оплаты труда с 1 января 2009 г. составляет 4330 руб. в месяц (это без учета Районного коэффициента).

Кроме того, в регионах могут приниматься свои решения об установлении размера минимальной заработной платы в субъектах Российской Федерации.



2. Какую лучше начислять зарплату? Можно установить режим неполного рабочего времени (ст. 73 Трудового кодекса РФ). Неполное рабочее время может устанавливаться не только по просьбе работника, но и по инициативе работодателя. Это можно применить с момента регистрации предприятия до того момента, когда бизнес начнет приносить «плоды», но необходимо учесть что работодатель, вправе вводить режим неполного рабочего времени на срок до 6 месяцев. Работника об этом нужно уведомить в письменной форме за два месяца (ч. 2 ст. 73 ТК РФ). Если работнику устанавливается неполное рабочее время, это обязательно должно быть отражено в трудовом договоре с ним. Также работодатель обязан учитывать время, фактически отработанное каждым работником. Для этого ведется табельный учет и заполняется табель учета рабочего времени формы Т-13 или табель учета рабочего времени и расчета заработной платы формы N Т-12. Содержание табельного учета заключается в ежедневной регистрации явок и неявок работников с указанием причины. Он позволяет обеспечить учет времени фактически отработанного и (или) не отработанного каждым работником. С помощью табеля ведутся расчеты оплаты труда, а также составляется статистическая отчетность.

Если работнику установлен месячный оклад, при простой повременной системе за полностью отработанные месяцы ему будет начислена сумма месячного оклада, а за не полностью отработанные месяцы - соответствующая часть суммы месячного оклада.



Пример: Например, оклад работника организации - минимальная зарплата (4 330 руб.). В апреле работник отработал 2 рабочих дня, в то время как по графику (по производственному календарю) в апреле было 22 рабочих дня. Сумма начисленной заработной платы работнику за апрель рассчитывается следующим образом:

1) среднедневной заработок работника в апреле составит: 4 330 руб. / 22 дн. = 196 руб. 81 коп.;

2) сумма заработной платы за апрель: 196 руб. 81 коп. x 2 дн. = 393 руб. 64 коп.



3. Если прибыль составит в районе 20000 рублей, то необходимо будет заплатить налог на прибыль, иначе Единый налог (6%); каждый месяц с начисленной зарплаты вы будете уплачивать:

а) отчисления в пенсионный фонд (накопительную и страховую части)-14% от начисленной заработной платы (Если з\пл=8000-00, то 14% =1120-00);

б) страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний (тариф страховых вносов устанавливается ФСС ( в среднем это 0,2%, что составляет примерно 16-00 руб.);

в) НДФЛ (13% от зарплаты).



В соответствии с п. 3 ст. 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Таким образом, Вы можете уменьшить Единый налог (6%) до 3 %. Согласно п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.



4. Сдавать бухгалтерскую отчетность отпадает необходимость. Необходимо подавать, только декларации:

- Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применение упрощенной системы налогообложения (подается только за год) – не позднее до 31 марта.

- Расчетная ведомость в фонд социального страхования РФ. Сведения подаются ежеквартально не позднее 15-ого числа месяца следующего за истекшим кварталом.

- Расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Сведения подаются за 1 квартал, 6 месяцев, 9 месяцев, за год – не позднее 20-го числа месяца следующего за истекшим отчетным периодом.

- Сведения о страховых взносах и страховом стаже (так называемый индивидуальный (персонифицированный) учет). Данные сведения подаются только за год – до 01 марта.

- Сведения о доходах физических лиц (справки). Данные сведения подаются только за год до 31 марта.

В конце года сдается книга доходов и расходов (прошнурованная, пронумерованная, скрепленная печатью).





С уважением,

Лариса Александровна