Александр

Здравствуйте. Я ИП на ЕНВД. могу ли я , написав заявление в налоговую о применении дополнительно УСНО до 30 ноября, применять ее сразу. (два спец режима УСНО и ЕНВД - два вида деятельности, а не с 1 января следующего года????????????

Здравствуйте, Александр.

П. 1 ст.346.13 НК РФ установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (жительства) заявление.

В соответствии с п. 2 ст. 346.13 НК РФ вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе.

Т.к. при регистрации заявление на применение УСН Вы не писали, то в этом случае Вы имеете право применять данный режим налогообложения только с 1 января 2012г.

С уважением,
Лариса Александровна