Иван

Лариса,добрый день.Можем ли мы ооо принять на работу человека с другого города России. Если да,то как все происходит?
Да, вы можете принять на работу человека с другого города России, но при соблюдении трудового законодательства.

В трудовом праве выделяются два основных понятия, имеющих отношение к определению места выполнения работником своих обязанностей, – место работы и рабочее место. Место работы – это конкретная организация (юридическое лицо), куда принимается работник в день заключения трудового договора (ст. 57 ТК РФ). В качестве составляющих понятий места работы следует рассматривать также структурное подразделение, в состав которого включена занимаемая работником должность, и саму должность. Определение рабочего места содержит ст. 209 ТК РФ: «Рабочее место – место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя».

"Иногородний работник" - это работник, место жительства которого находится в другом населенном пункте, отличном от населенного пункта - места нахождения работодателя (места работы)

Работнику:

Поступая на работу в организацию, расположенную не по месту жительства, гражданину необходимо соблюдать Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713 (с изменениями и дополнениями на 28.03.2008, далее - Правила регистрации). В соответствии с Правилами российские граждане (иногородние работники) обязаны зарегистрироваться по месту пребывания в органах регистрационного учета. Согласно п.9 Правил регистрации граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить документы, предусмотренные Правилами регистрации. В соответствии со ст.2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" местом пребывания признаются гостиница, кемпинг, туристская база или другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, в котором он проживает временно. При этом регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Работодателю:

В случае приема на работу иногороднему работнику, как и жителю населенного пункта, на территории которого расположена организация-работодатель, необходимо согласно ст.65 ТК РФ предъявить следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. В отдельных случаях с учетом специфики работы ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов (данное правило касается, например, государственных и муниципальных служащих). Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации. Таким образом, действующим законодательством не предусмотрена обязанность работника представлять работодателю при заключении трудового договора документы, подтверждающие факт регистрации работника по месту пребывания. Если гражданин проживает без регистрации по месту пребывания, возможно лишь привлечение его к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: проживание или пребывание гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда. Дела о таких правонарушениях возбуждают и рассматривают органы внутренних дел (милиция) в лице начальников (заместителей) органов внутренних дел и (или) участковых уполномоченных милиции (ст.23.3 КоАП РФ). При этом законодательством не предусмотрено мер ответственности организаций и иных работодателей за прием на работу лиц, проживающих или пребывающих в конкретном населенном пункте без соответствующей регистрации (по месту пребывания или по месту жительства).